Обо мне

Моя фотография
Пробую себя по возможности в самых разных видах рукоделия... И часто не успеваю, хватаясь за многое... Ведь хочется ну просто ВСЁ!

пятница, 4 ноября 2016 г.

Грелки для кружек

Я  давно любовалась на очень милые и симпатичные вещицы - грелочки для кружек. Их фотографий в интернете великое множество, чаще они вязаные, реже - сшитые, из хлопка или фетра.
Но вот зачем она мне? Мне - точно незачем. На кухне они убьются моими мужиками в первый же день использования... Не практичная вещь, да.
Но, случилось так, что просто НАДО. Помните, у Джека Лондона, "для мировой революции". Для одной благотворительной ярмарки понадобились именно они - одежки для белых скучных кружек.
Одной из самых популярных моделей в этом деле оказалась фетровая сова. Я тоже решила попробовать.
Вот что вышло
На машинке пристрочить аппликацию было бы надежнее, но мне захотелось руками, да и фетр у меня тонкий - машинная строчка на нем очень грубо смотрится. Крепится вся красота с помощью эластичной петли из шляпной резинки.

Другие две совершенно точно я захотела из хлопка. Форма-то маленькая, вот я и пустила в расход "тазики" :)) И пуговки, как же я люблю красивые пуговки!
Практически, новогодняя цветовая гамма вышла. Сердечки -  аппликация, прошитая насквозь с бэком
Окантовка - готовая косая бейка. В магазине думала, она хлопковая, но оказалась какаяя-то смесовая полусинтетика, поэтому оставила ее именно для декоративных работ.
В общем, веселая, но спокойная вышла.
А вторая поярче и... угораздило же меня нарваться на просторах сети на гирлянду из флажков-уголков! Вот и просидела с ними полночи :))
Пока шила, размышляла о нужности таких вещей. Да, многим они кажутся смешными и нелепыми. Но... для чего нам картины и панно на стенах?? и даже обои нас часто не устраивают однотонные без рисунка! Зачем любим цветы, носим украшения?
Потому что у нас есть глаза, которые связаны с ощущениями и чувствами. И все эти милые вещицы создают настроение, обеспечивают уют и наводят на приятные размышления.
Не практично? Да, очень! Но все вокруг куда сложнее и интереснее ;))

В ближайшие дни пойду отправлять это настроение в место его необходимости ;)



2 комментария:

  1. Грелочки оч необохдимые))) а чай у компа в утеплённых кружечках самое то. Чай за просмотром новостей имеет способность отстывать в считанные минуты.а с подогревом хорошо. У меня вязанные,но они в шкафчиках не залёживаются...С флажками интересно смотрятся,а вот фетровые на мой взгляд не очень практичные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на счет фетра я согласна. Особенно и такого тонкого... Хотя, у мелкого игрушки из него же были, ничего, живые, теперь в садике эксплуатируются.
      До вязанных руки не дошли, хотя закладок в хотелках много :)

      Удалить