Обо мне

Моя фотография
Пробую себя по возможности в самых разных видах рукоделия... И часто не успеваю, хватаясь за многое... Ведь хочется ну просто ВСЁ!

воскресенье, 16 ноября 2014 г.

СП "Домики" с Еленой. Этап 1.

Я собой пока очень довольна :) потому что я не "слилась" (пока, по крайней мере) с совместного пошива очень милой и интересной дорожки на стол. Потому что при нынешней загрузке с работой была очень не уверена в своей "успеваемость". Но, чтобы слегка размяться от сидения за компьютером, не спеша я одолела первый этап.
Изначальный набор тканей не покажу, потому что набирала так: несколько квадратов нарезала, остаток отложила на аппликацию, взяла следующий подходящий по цвету лоскут. нарезала, оставила... так нарезалось вот
Чего тут только нет... Лишь часть используемых тканей сновья, и то - остатки от пошива чего-нибудь, кроме одной. А так тут и советские еще шорты, из той ткани. что не подвержена износу и стиркам )), и  х/б подкладка из старенькой, тоже советской, детской куртки... и еще две новых, но опять же советских ткани. Но мне уж очень нравится вторичное использование таких послуживших, крепких, еще достойных, тканей. Они удлиняют и насыщают историю нового лоскутного изделия.

Потом разложила так. как меня устроило, и сколола по рядам, пронумеровав последовательность.
Всего хватило на дорожку и два ланчмата.
Потом, если будет возможность, сошью еще два.








За вчера и сегодня сшила и отгладила.

Ну, почти идеально... время без шитья сбивает руку.
Когда шила, задумалась, не слишком ли разномастно... Гамма-то одна, но разнообразие и в рисунках, и текстуре. Но потом пробежалась по блогам с готовым отчетам, и поняла, что много народу, который ой как веселится - о души! :))) Играет с красками, как дорвались, и мне нравится. Так что мое пестроцветье сравнительно сдержанное получилось. А в общем, так оно мне и хотелось - веселенько, но рамках.




И неожиданно для себя сшила еще заготовки из квадратиков для второго этапа и попробовала делать аппликацию на открытках ))Продолжить надеюсь... скоро ). А пока ушла в науку...


14 комментариев:

  1. Оля, здорово получается.
    У нас вроде в "почтовой марке" были клаптики 3х3? Можно остаточки использовать. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо!
      Ага, были :) Я не буду использовать, потому что одеяло нестеганое еще лежит.... а из остатков к нему всяких дополнений хотела нашить. Вот разделаюсь с авралом, займусь. А пока только на малые формы хватает меня :)

      Удалить
  2. Очень аккуратно и ткани гармонично подобраны.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень нравится сочетание и то, что квадратики с историей, мне кажется это самое важное )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! у меня почти всегда такие присутствуют )))

      Удалить
  4. Чудесное начало!:)Вторая жизнь вещей это здорово!:)) Понаблюдаю в сторонке!:))
    Приглашаю к себе на конфетку http://maksinamama.blogspot.ru/2014/11/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, как успехи в продолжении СП?
    На счёт буйства фантазии и цвета в отчётах участниц - это ты в точку! Такое разнообразие и такие сочные сочетания, что голова кругом идёт... И так удивительно и приятно, что все мы разные и даже в рамках одного пректа , одной темы ни одного повторения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На эмоциях забыла главное...
      Оля, как это здорово, когда вещи имеют вторую жизнь. Мне лично кажется, это очень правильным :) И ещё понравилось твоё дикое сочетание - такое уютное, по- домашнему тёплое! Удивительно, как такие разные ткани ты хорошо "подружила"

      Удалить
    2. Инна, спасибо большое!
      Иногда люблю такие многокомпонентные лоскутные вещи, которые можно разглядывать и разглядывать ))
      А вторая жизнь это да, я в семье великий утилизатор с девизом "чтоб с пользой!".

      Удалить
    3. Оля, а для меня цветовое сочетание - тёмный лес :(
      А девиз мне твой очень знаком :)))) Футболки мужа перешиваются для мальчишек в качестве домашней одежды, то же с джинсами и свитерами ;)

      Удалить
    4. Отлично!
      А вот с продолжением пока застопорилось. не хватает времени. Только домики на ланчматы вырезала и наклеила.

      Удалить
    5. Оля, для меня важно, что Елена не торопит с завершением этапов. Есть время и желание - работаешь над совместником, а нет - никто не гонит, в спину не дышит :)
      Ну, если домики уже наклеены - большая часть этапа пройдена ;)

      Удалить