Обо мне

Моя фотография
Пробую себя по возможности в самых разных видах рукоделия... И часто не успеваю, хватаясь за многое... Ведь хочется ну просто ВСЁ!

пятница, 28 октября 2016 г.

Кофейно-маграшковый ПЭЧМОБ

На любимом и многим известном форуме сайта "ДублИрин" буквально только что прошел ПЭЧМОБ - так назвали лоскутный вариант флешмоба. Я уже участвовала пару раз в таком кипише. И сейчас, вернувшись к рукоделию, успела как раз вовремя!
В этот раз по заданию нужно было сотворить маграшки (подставки под горячую кружку) на тему кофе и всего с ним связанного. Всем разнообразием воплощений этой идеи можно полюбоваться в галерее. А здесь похвастаюсь своими :))

Первые две сшились классических форм, соответсвенно заданию. Идея, что же именно изобразить, родилась сразу после получения задания. Меня давно привлекали схемы вышивок-монохромов кофейных чашек, которых оказалось великое множество в интернете. Вот только автора или разработчика этих схем, чтобы сослаться, я так и не нашла...
Получилось вот что
Представляете, когда дошла до стыка концов бейки, поняла, что совершенно забыла, как оно делается :))) Естественно, на одной намудрила, на второй - уже полезла на просторы за освежением памяти  и уже все было чики-пуки.
Детали:

 Ткань аппликации - тонкая шерсть, слегка мохрится. Да и возилась я с этой прелестью не с нормальным флизофиксом, а обычной паутинкой и клеем. А еще все-таки не хватает аппликационного шва на машинке, но выкручиваюсь :))
На обратной стороне - веселые мелкие цветочки
Муж решил изобразить из себя великого знатока и критика пэчворка... Но мне очень понравился результат


После отправки результатов нашему чудесному организатору мероприятия, меня не отпускала еще одна идея. Ее я тоже подсмотрела в сети, но слегка преобразила. Мне очень поравились полосочки в сочетании с целым однотонным куском

В оригинале стежка была сделана по круговой спирали. А мне вот нарисовалась такой симбиоз полчашки-полсердца, такая вот "любовь-к-кофе" :) Видно не сильно - но так и задумывалось.
Одинаковых подходящих лоскутиков на нижнюю сторону не оказалось, а вот два разных - да. Сделала их пополам туда и сюда, повторяя идею верха. В идеале продольные швы лицевой части и бэка должны были совпасть, но сложилось это лишь на одной маграшке, другую - заметила, когда уже было поздно :)))

Полосочки тканей у меня давно в отдельном пакетике лежат :) Осталось лишь выбрать подходящие цвета.
И с каким же удовольствием я пришивала эту клетчатую беечку, для которой специально комплектик тряпочек разных оттенков заказала. А то вечно у меня ничего нейтрального на окантовку нет... И эти маграшки тоже закинулись в последний вагон за час до окончания приема работ.

 В общем, вот такое чудесное событие с нами приключилось! Спасибо чудесной фее этого пэчмоба - Фрау Кофф!
А идеи, возникшие в процессе поиска вдохновения и свалившиеся кучей при просмотре итоговой галереи - 209 работ от 87 участников!!! - в голове так и роятся и не отпускают. Так что, вполне может быть, продолжу безобразие это :)))




2 комментария:

  1. Подставочки замечательные! Кругленькие вообще бомба...но это на мой вкус ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!
      Эти кругленькие еще и очень удобные! Я их не убрала в кучку с потенциальными подарками, а захомячила себе :))

      Удалить